Чем опасен парацетамол?

  Автор:
  1415
How-dangerous-paracetamol

Чем опасен парацетамол? Парацетамол (другое название ацетаминофен) распространенное и популярное лекарственное средство. Обладает обезболивающим и жаропонижающим свойствами, относится к группе НПВС (нестероидных противовоспалительных средств). Прежде, чем принимать его или давать детям полезно узнать его скрытые риски для здоровья. 

Скрытые риски парацетамола для здоровья

Ацетаминофен входит в состав многих лекарств, таких как Tylenol, Nyquil, Midol, Sudafed и многие другие.

Они применяются, чтобы уменьшить боль и лихорадку.

Но в последнее время появилось много исследований о вреде этого лекарственного препарата.

Даже FDA – организация, которая наделена функцией контроля за использованием пищевых продуктов и лекарств в США, раскрывает зловещую сторону этого популярного препарата.

Миллионы людей принимают Excedrin или Tylenol в Америке, чтобы облегчить головную боль или успокоить боли в суставах.

Они считают, что эти препараты безопасны, ведь их можно купить без рецепта не только в аптеке, но и в некоторых магазинах.

Что нужно знать об опасности этого популярного препарата?

Вот интересные факты:

1.Национальный институт здравоохранения считает, что случайные передозировки препаратов, содержащих ацетаминофен, составляют около 78000 посещений неотложной помощи в год.

Еще 33000 человек госпитализируются каждый год из-за передозировки ацетаминофена.

2.Более того, FDA связал 980 смертей в год с приемом лекарственных препаратов, содержащим парацетамол.

Теперь давайте рассмотрим более подробно конкретные риски ацетаминофа, связанные со здоровьем.

1. Острый отказ печени

Здоровая печень имеет важное значение для производства энергии, поддержание здорового веса, детоксикации, синтез белка, и для выполнения почти 500 других жизненно важных функций.

Любые препараты, содержащие ацетаминофен, могут привести к серьезному повреждению печени.

Насколько велик риск?

1) В медицинской литературе написано, что 51% острых случаев печеночной недостаточности в 1998 — 2003 годах были вызваны в результате отравления ацетаминофеном. (4)

2) Препараты с ацетаминофеном вызывают больше случаев острой печеночной недостаточности, чем злоупотребление алкоголем.

2. Повышенный риск псориаза и псориатического артрита

Псориаз это заболевание кожи, которое вызывает зуд, чешуйчатые высыпания и разрушающего ногти.

Псориатический артрит является болезненным воспалительным артритом, который развивается у 30 процентов людей с псориазом.

Длительное применение парацетамола увеличивает риск для обоих этих условий.

Одно исследование показало, что женщины, которые используют ацетаминофен несколько лет, имеют в три раза больше шансов на развитие псориаза и в два раза больше шансов на развитие псориатического артрита чем у женщин, которые избегают этого препарата.

3. Синдром дефицита внимания с гиперактивностью и аутизм

Не рекомендуется принимать препараты, содержащие ацетаминофен беременным женщинам.

Ученые из Оксфордского университета в Медицинском журнале эпидемиологии опубликовали результаты исследования.

В нем они установили, что ацетаминофен, который широко используется во время беременности, имеет сильную ассоциацию с симптомами аутистического спектра у мальчиков, а у обоих полов связан с симптомами гиперактивности.

Ацетаминофен – это плохая новость для мамы и ребенка.

4. Повышение артериального давления

Высокое кровяное давление знакомо многим людям.

Люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями уже давно говорят, что парацетамол является более безопасным способом для снятия боли, чем аспирин или нестероидные противовоспалительные препараты, такие как ибупрофен.

Теперь, Гарвардская медицинская школа предупреждает, что это не так.

Исследователи из Гарварда предупреждают, что стандартная суточная доза парацетамола, которая принимается для облегчения боли (1000 миллиграммов) вызывает повышение артериального давления.

А вы принимаете ацетаминофен или НПВС для облегчения боли?

5. Повышенный риск потери слуха

Мы все хотим с увеличением возраста оставаться в активном и независимым состоянием.

К сожалению, использование парацетамола может представлять опасность для слуха – одного из самых жизненно важных органов чувств.

В исследовании, опубликованном в Harvard Gazette, было установлено, что женщины, которые принимают Tylenol, чтобы облегчить их боли, относятся к группе «повышенного риска потери слуха»

В исследовании утверждается, что:
— чем чаще женщина использует ацетаминофен, тем выше ее риск потери слуха,
— связь между этими препаратами и потерей слуха, как правило, выше у женщин в возрасте до 50 лет.
Еще немного информации о парацетамоле.
Этот препарат стали впервые использовать в США в 1953 году. А приобрел он популярность в 70-х и 80-х годах.

Сегодня препараты, содержащие парацетамол нашли широкое применение во всех странах и используются для снятия головной боли, болей в спине, в суставах и для снижения температуры.

А стоит ли так рисковать?

В дополнение к рискам для здоровья, описанным выше, препараты, содержащие парацетамол, не являются даже эффективными для снижения боли.
— В одном исследовании было установлено, что Tylenol не снижал боли при артрите колена лучше, чем таблетки плацебо
— В другом исследовании, ацетаминофен был не эффективен для облегчения острой боли в спине (10).

Я считаю, что ацетаминофен не стоит применять из-за существенных рисков для здоровья.

Ведь существуют более безопасные природные альтернативы.

Посмотрите в свою домашнюю аптечку, нет ли там препаратов, содержащих парацетамол, для снижения боли.

И, если не трудно, напишите в комментариях, пользуетесь ли вы этими препаратами для снижения боли, будете ли вы их принимать после прочтения этой статьи?

А те, кто не принимает эти препараты, поделитесь информацией, как и чем вы снимаете возникающие у вас боли.

Чем опасен парацетамол?
   30 голосов
Средняя оценка: 4.7 из 5
Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:
Подпишитесь на новости блога
Оставьте свой комментарий:
22 комментария
  1. Kate

    я раньше принимала парацетамол при головной или менструальной боли. Сейчас заменила на 2 капсулы куркумина, который по исследованиям дает эффект такой же как НПВС. На мне работает, помогает

  2. Евгения Шеховцова

    Спасибо, Галина! Очень полезная статья. Я провизор, но уже больше 10 лет работаю в альтернативной медицине. Естественно, что в доме нет лекарств вообще. Пользуюсь сама только природными средствами, благо что сейчас много хороших натуральных препаратов.

  3. Ирина

    Галина Ивановна, мой муж когда простужается, а это бывает не часто, принимает парацетомол 1-2 раза с витамином С, сильно потеет после этого и быстро выздоравливает. Поэтому я не боюсь этого лекарства. Месяцами он его не пьёт.

  4. Ольга

    Малышева и Ко на всю страну заявила, что вместо любых НПВС безопаснее и эффективнее принимать парацетамол для снятия боли. Правда, в дозировке до 400 мг.

  5. Ольга

    Я его давно опасаюсь, но вот защемило седалищный нерв, пришлось по ночам искать спасение. Хотя днем обезболивать не могла — нога немела от нагрузки. А желудок не выносит другие средства. Принимала парацетамол по полтаблетки 1-2 раза в неделю. Помогало. Надеюсь, что не очень себе навредила.

  6. Галина Лушанова

    Есть же природные средства для снятия боли. Но их же надо знать, а таблетки всегда под рукой. Вот так по-быстрому решаем свои проблемы с болью, а потом гадаем, от куда болезни берутся.

  7. Галина Лушанова

    Они же медики, от них другого и нельзя ждать.

  8. Галина Лушанова

    Но можно и не простужаться с помощью природных средств. Профилактика всегда лучше, чем лечение. Мой отец — фронтовик, никогда не простужался, но когда в семье все болели (я, мама, брат) принимал водку с перцем для профилактики. Это я к тому, что у каждого свой метод лечения, но это не значит, что он хороший и полезный для здоровья. Иногда лечение одного заболевания приводит к появлению другого, что очень печально.

  9. Галина Лушанова

    Очень полезная информация от провизора! Спасибо Вам, что поделились!

  10. Галина Лушанова

    Здорово! Спасибо, что поделились информацией! Куркумин всем поможет!

  11. вано

    Благодарю! Будем знать!

  12. Галина Лушанова

    Знать эту информацию точно полезно!

  13. Александр

    Даже не знааю . Я вот всегда думал, что аспирин, парацетомол, цитрамон объединяет ацетилсалициловая к-та, каторая является главным веществом в борьбе с болью и жаром, и по этому не пользовался ими , а отдавал предпочтение анальгину (конечно только в крайних случаях )

  14. Галина Лушанова

    Это хорошо, что парацетамолом не пользовались. Но и анальгин не безвреден.

  15. galina

    Спасибо за информацию о парацетомоле. Я пила рокасет где присутствует парацетомол.Вышли диски а поясничном отделе и пришлось пить до 3-х таб.в день.С этого года пришлось принять уколы стероидов.Стало легче и я прошла классный массаж по совету врача.Теперь хожу в бассеин.Пока ничего не пью.Иногда использую рнysicare gel.Но прийдется идти к врачу за заменой лекарства.Спасибо и здоровья Вам Галина. Галина. %)

  16. galina

    Еще раз здравствуйте Галина. Попутно проверила аннотации к физикер гель. В его составе дихлофенак содиум 1%. в аннотациях все повторяется что и с действием парацетомола в отношении печени и прочее.Да! Лекарства эти и еще новые желают нам долгих лет жизни!!! Спасибо за предупреждения ! Здоровья.Галина.

  17. Hellen

    Популярно выражаясь, парацетамол воздействует на центр терморегуляции организма в мозге, блокируя его работу, в результате понижается температура. Лекарство также действует на «центр боли» (там же в мозге), при этом блокируются умеренные болевые ощущения. Привыкания не вызывает. Побочные эффекты наблюдаются редко, разве что при индивидуальной непереносимости. К чему такая пустая статья? Читайте хотя бы Википедию.

  18. Галина Лушанова

    Я читаю научную литературу, а не рекламу продавцов лекарств.

  19. Галина Лушанова

    Нет безопасных лекарств и надо об этом помнить. По возможности использовать природные способы лечения, а если уж необходимы лекарств, то не долго и не увлекаться ими в повседневной жизни

  20. Галина Лушанова

    Держитесь без лекарств, но живите без боли!

  21. Елена

    Благодарю! Используем парацетамол только при температуре, причем выше 38. Было пару раз, что у ребенка еще и болело ушко, вместе с температурой под 38 — давала, а что делать? Чем заменить парацетамол при высокой температуре? Нурофеном?? Про него тоже много побочных эффектов…..

  22. Галина Лушанова

    Куркумой, подогреть молоко с куркумой и попоить ребенка. А раствор прополиса и для уха хорошо, снимает боль.

на Блоге
в Вконтакте
в Фейсбук